Business plan · Scale · 10 Stores · 2026-10-17
확장 계획
1호가 증명되면 2년차에 매달 한 곳씩 핵심 매장 열 곳, 3년차 매출 50억 이상. 2호부터의 개설비, 성숙 매장의 단위 경제, 7년 손익, 단계별 자금, 민감도를 한 가정에서 계산했습니다.
한 매장이 증명되면, 같은 설계로 열 곳까지 — 3년차 50억, 7년의 손익
1호 매장의 가정을 복사해 열 곳에 적용한 계획값입니다. 가정은 한 곳(content/business.mjs의 scale)에 모았고, 바꾸면 이 페이지의 표와 그래프가 함께 다시 계산됩니다. 열 곳은 상한이고, 조건이 안 되면 멈춥니다.
- 56.2억3년차 매출매장 10곳 · EBITDA 13.7억
- 65.6억열 곳 성숙 시 연 매출매장 + 온라인 · 해외 + 도매 + B2B 설계
- 17.9억열 곳 성숙 시 연 EBITDA매출의 27%
- 20.9억최대 누적 자금 소요21개월 차 · 보증금 10억(회수 자산) 포함
- 9개월회사 EBITDA 흑자 유지 시작3개월 연속 기준
전제 — 한 매장의 단위 경제 12개월 차 · 24개월 차 · 성숙(30개월 차부터)
| 한 매장, 월 기준 (만 원) | 12개월 차 | 24개월 차 | 성숙 (30개월 차부터) |
|---|---|---|---|
| 하루 방문객 | 74명 | 111명 | 125명 |
| 전환율 | 8% | 8% | 8% |
| 하루 판매 | 5.9개 | 8.9개 | 10.0개 |
| 평균 판매가 | 15만 원 | 15만 원 | 15만 원 |
| 월 매출 | 2,486만 | 3,730만 | 4,200만 |
| 매출총이익 (원가율 20%) | 1,989만 | 2,984만 | 3,360만 |
| 월 고정비 | 2,000만 | 2,140만 | 2,204만 |
| 매장 손익 | -11만 | 844만 | 1,156만 |
| 손익률 | 0% | 23% | 28% |
| 연 매출 · 연 손익 | 3.0억 · -131만 | 4.5억 · 1.0억 | 5.0억 · 1.4억 |
성숙 가정의 근거
- 기준 매장 월매출 4,200만 원 = 하루 125명 × 전환율 8% × 평균 15만 원 × 28일. 하루 10개, 1년 약 5억이다.
- 방문객 125명: 24개월 차 111명에서 재방문·소개·쌓인 콘텐츠로 완만히 늘어 연평균 125명. 봄·가을 성수기는 140명.
- 전환율 8%와 판매가 15만 원(렌즈 포함 기본가 — 바닥값)은 유지한다. 달라지면 어떻게 되는지는 민감도에.
2호부터 달라지는 것
- 개설비 2.0억 1호 2.5억보다 적다. 설계 · 디스플레이 콘텐츠 · 재고 풀을 본부가 공유한다.
- 곡선 1.5배 열 곳이 함께 열리며 생기는 브랜드 인지, 본부 마케팅 · 콘텐츠, 운영 매뉴얼로 1호의 방문객 곡선을 1.5배 빠르게 지난다. 1호의 24개월 수준(하루 111명)에 약 16개월 차 도달. 느리면 어떻게 되는지는 아래 민감도에.
- 고정비 1년차 2,000만, 2년차 ×1.07, 3년차부터 연 3%.
| 2호부터의 개설비 (만 원) | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 보증금(회수 가능) | 10,000 | 입지마다 다시 넣는다 |
| 인테리어 · 집기 · 디스플레이 | 5,000 | 1호 설계·매뉴얼 재사용, 평당 250만 원 |
| 검안 · 렌즈 가공 장비 | 3,000 | 중고 포함 |
| 초기 재고 | 2,000 | 본부 공용 재고 풀에서 배분 |
| 오픈 콘텐츠 | 500 | 디스플레이 월 콘텐츠는 본부가 한 번 만들어 배포 |
| 합계 | 20,500 | 1호는 25,000 (수익 구조 페이지) |
개설 순서 직전 매장이 증명된 뒤에만 다음 매장
- 01북촌 (1호)
- 02성수
- 03한남
- 04연남 · 홍대
- 05도산 · 압구정
- 06부산 전포
- 07부산 해운대
- 08제주
- 09대구 동성로
- 10대전 또는 광주
다음 매장의 조건
1호의 첫 12개월이 월 손익분기(3개월 연속 흑자)를 증명하면 13개월 차부터 매달 한 곳씩 아홉 곳을 연다. 매장마다 6개월 차 손익을 보고, 조건이 안 되면 다음 매장을 멈춘다. 열 곳은 목표가 아니라 상한이다.
후보지는 디자인 감도가 높은 유동이 있는 상권을 적은 것이며, 입지마다 보증금·임대료를 다시 넣어 계산합니다. 해외 쇼룸(일본 · 대만)은 파트너 구조라 이 표에 넣지 않았습니다.
7년 요약 매장 한 곳에서 열 곳이 성숙할 때까지
| 연차 | 매장 수 | 매출 | 매출총이익 | 매장 고정비 | 본부 · 마케팅 | EBITDA | 개설비 | 누적 현금 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1년차 | 1 | 3.2억 | 2.5억 | 2.4억 | 4,231만 | -3,009만 | 2.5억 | -2.8억 |
| 2년차 | 10 | 27.2억 | 20.8억 | 17.0억 | 2.2억 | 1.7억 | 18.4억 | -19.6억 |
| 3년차 | 10 | 56.2억 | 42.5억 | 25.3억 | 3.5억 | 13.7억 | — | -5.8억 |
| 4년차 | 10 | 62.0억 | 46.2억 | 26.3억 | 3.6억 | 16.3억 | — | 10.4억 |
| 5년차 | 10 | 65.1억 | 47.7억 | 27.1억 | 3.7억 | 16.9억 | — | 27.3억 |
| 6년차 | 10 | 65.5억 | 48.0억 | 27.9억 | 3.7억 | 16.4억 | — | 43.7억 |
| 7년차 | 10 | 65.6억 | 48.1억 | 28.7억 | 3.7억 | 15.6억 | — | 59.4억 |
EBITDA = 매출총이익 − 매장 고정비 − 본부 · 마케팅. 개설비(보증금 포함)는 누적 현금에서만 뺀다. 세금 · 이자 · 감가상각 전.
표로 보기
| 월 | 매장 | 매출 | EBITDA | 개설비 | 누적 현금 |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 2,736 | -166 | 0 | -29,029 |
| 12 | 1 | 2,936 | -10 | 0 | -28,009 |
| 18 | 7 | 21,764 | 936 | 20,500 | -151,628 |
| 24 | 10 | 36,860 | 6,181 | 0 | -195,799 |
| 30 | 10 | 48,104 | 12,437 | 0 | -132,179 |
| 36 | 10 | 48,334 | 12,197 | 0 | -58,486 |
| 42 | 10 | 51,790 | 13,632 | 0 | 22,999 |
| 48 | 10 | 51,970 | 13,581 | 0 | 104,324 |
| 54 | 10 | 54,250 | 14,085 | 0 | 189,473 |
| 60 | 10 | 54,430 | 14,027 | 0 | 273,484 |
| 66 | 10 | 54,600 | 13,671 | 0 | 356,491 |
| 72 | 10 | 54,600 | 13,467 | 0 | 437,497 |
| 78 | 10 | 54,700 | 13,037 | 0 | 516,784 |
| 84 | 10 | 54,700 | 12,824 | 0 | 593,941 |
자금의 단계 한 번에 다 받지 않는다
2.9억보증금 1억 포함
북촌 1호 개설비와 첫해 운영. 수익 구조 페이지의 24개월 계획(예비비 포함 5억)이 이 단계다.
18.0억보증금 9억 포함
1호가 증명된 뒤 매달 한 곳씩. 매장마다 6개월 차 손익을 보고 조건이 안 되면 멈춘다. 그 뒤는 영업현금흐름.
- 단계별 금액은 그 구간에서 누적 현금의 최저점이 얼마나 더 내려가는지를 뜻한다. 1단계는 수익 구조 페이지의 24개월 계획(최대 소요 2.7억, 예비비를 더해 5억 원)과 같은 매장이다.
- 두 단계를 합친 최대 누적 소요는 20.9억(21개월 차)이고, 그중 보증금 10억은 계약이 끝나면 돌아오는 돈이다. 순수하게 쓰이는 돈은 10.9억 수준이다.
- 2단계는 1호의 첫해 숫자를 보고 결정한다. 매장을 늦추면 자금도 늦춰진다.
열 곳이 모두 성숙한 1년 이 모델이 도달하려는 자리
| 매장 매출 (10곳 × 5.0억) | 50.4억 |
| 온라인 · 해외 | 3.5억 |
| 셀렉트 안경원 도매 (90곳) | 10.8억 |
| B2B 설계 | 9,600만 |
| 매출 | 65.6억 |
| 매출총이익 | 48.1억 (73%) |
| 매장 고정비 (10곳) | −26.4억 |
| 본부 인건비 · 사무실 | −2.4억 |
| 마케팅 (매출의 2%) | −1.3억 |
| EBITDA | 17.9억 (27%) |
읽는 법
매장 한 곳의 성숙 손익은 월 1,156만 원, 연 1.4억입니다. 열 곳이면 13.9억. 여기에 매장 수와 함께 커지는 온라인 · 도매 · B2B의 이익이 더해지고, 본부 비용이 빠집니다. 매장 한 곳의 매출이 큐비츠의 매장당 매출보다 훨씬 낮게 잡혀 있는 것이 이 표의 보수성입니다(아래 비교).
본부 조직
| 시점 | 월 본부비 | 역할 |
|---|---|---|
| 1개월 차~ | 300만 | 대표(디자인 · 브랜딩 · 공간) 최소 급여, 디자인 도구 |
| 13개월 차~ | 1,100만 | + 디자이너 1 · 운영 · 물류 1 — 매장 전개 시작 |
| 19개월 차~ | 1,600만 | + 마케팅 · 콘텐츠 1, 사무실 |
| 25개월 차~ | 2,000만 | + 매장 총괄 1 — 대표는 디자인 · 브랜드로 |
보이지 않는 시너지 매장이 자리를 잡으면 브랜드가 자산이 된다
매장 열 곳은 브랜드 쇼룸 열 곳이기도 합니다. 손님이 매장에서 쓰고, 찍고, 다시 찾는 동안 VINTIZM · HIDDEN11, 그리고 매장에서 태어날 북촌 에디션 · 조합형 라인이 각자 이름값을 갖게 됩니다. 브랜드의 가치가 오르면 그다음부터는 매장 밖의 사업이 열립니다.
- 01매장 열 곳
- 02브랜드 인지
- 03브랜드 가치
- 04다음 사업
브랜드 도매 · 해외 유통
매장에서 검증된 브랜드는 셀렉트 안경원과 해외 디스트리뷰터가 먼저 찾는다. 진열대를 빌리던 쪽에서, 진열대를 고르는 쪽으로.
해외 진출
관광객이 귀국 후 다시 찾는 브랜드가 된다. 일본 · 대만 · 동남아 쇼룸 파트너와 크로스보더로 매장 없이 나간다.
콜라보 · 한정판
아티스트 · 패션 브랜드 · 지역과의 협업, 북촌 에디션 같은 한정판. 브랜드 이름이 값이 될 때 가능한 사업이다.
설계 · ODM · 라이선스
다른 브랜드의 안경을 대신 설계하고 생산한다. 25년 해 온 일을 브랜드 신뢰 위에서 한다.
새 브랜드 · 새 품목
같은 매장망 · 생산망 · 콘텐츠 위에 세 번째 브랜드, 선글라스 · 액세서리, 스마트글라스까지. 인원과 자금이 있으면 세 브랜드를 동시에 진행할 수 있다.
브랜드 자체의 가치
브랜드는 지분 투자와 매각의 대상이 되는 자산이다. 스페인의 Meller는 2025년 지분 80%가 €41.5M에 거래됐다.
숫자에 넣지 않은 것
이 기회들은 수익 구조 · 확장 계획의 손익 숫자에 넣지 않았다. 숫자는 매장 · 온라인 · 셀렉트 도매 · B2B 설계까지만 계산한 보수적인 값이고, 브랜드 가치에서 나오는 사업은 그 위에 얹히는 몫이다.
민감도 성숙 가정과 전환율이 달라지면
| 시나리오 | 3년차 매출 | 7년차 EBITDA | 성숙 시 연 EBITDA | 최대 자금 소요 | 흑자 유지 시작 | 누적 현금 플러스 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기본 (하루 10개 · 월 4,200만) | 56.2억 | 15.6억 | 17.9억 | 20.9억 | 9개월 | 41개월 |
| 성숙 없음 (24개월 차 수준 111명 유지) | 54.6억 | 11.2억 | 13.5억 | 20.9억 | 9개월 | 44개월 |
| 2호부터 곡선 1.2배 (더 느린 자리잡기) | 54.4억 | 15.6억 | 17.9억 | 21.4억 | 9개월 | 43개월 |
| 전환율 −2%p (6%) | 44.3억 | 5.8억 | 8.1억 | 24.6억 | 27개월 | 73개월 |
| 전환율 +2%p (10%) | 68.0억 | 25.5억 | 27.8억 | 17.7억 | 8개월 | 32개월 |
이 표가 말하는 것
- 이 모델은 매장 수가 아니라 매장의 성숙에 달려 있다. 기준 매장(월매출 4,200만 원)에 못 미치면 열 곳을 열어도 EBITDA는 얇다. 그래서 1호의 첫해에서 손익분기를, 2년차에 기준 매장의 곡선을 증명한다.
- 전환율 2%p가 EBITDA를 몇 배로 바꾼다. 피팅 · 당일 완성 · 평생 피팅처럼 전환율을 올리는 장치가 매장 수보다 먼저다.
- 하방에서는 매장을 멈추면 된다. 전개 중에도 매장마다 6개월 차 손익을 보므로, 가정이 틀리면 열 곳이 아니라 서너 곳에서 멈춘다.
비교 매장당 연 매출
약 15.1억
FY25 매출 £16.8M ÷ 매장 20곳 (£1 = 1,800원 가정). 렌즈 포함 £150~, 비스포크 공방.
약 37.8억
2025 순매출 $871.9M ÷ 매장 323곳 ($1 = 1,400원 가정). 온라인 매출이 섞여 있어 매장만의 숫자보다 크다.
5.0억
하루 125명 × 8% × 15만 원 × 28일. 20평 기준이라 작고, 그래서 보수적이다.
참고 — 같은 급의 브랜드가 거래된 예: Meller(스페인, 연 매출 $20~30M 규모)는 2025년 7월 Lenskart가 지분 80%를 €41.5M에 인수했다. Cubitts는 영국 18곳·뉴욕 2곳으로 12년에 20곳을 열었다. 본 계획은 2년차에 10곳, 그 뒤는 밀도다.
정리
열 곳은 계획이 아니라 조건이다. 한 곳이 증명되면 다음 한 곳.
같은 설계, 같은 제품, 같은 콘텐츠를 열 곳에 배포하는 것이 이 모델의 확장이고, 매장당 2.0억의 개설비와 16개월의 성숙 기간이 그 값입니다. 열 곳이 모두 성숙하면 연 매출 65.6억, EBITDA 17.9억에 닿습니다.