Business plan · Global Benchmarks · 2026-10-17
해외 사례
일본 · 중국 · 홍콩 · 인도 · 미국 · 유럽의 안경 브랜드 열두 곳을 매장 · 매출 · 방향으로 비교했습니다. 아시아는 생산을 쥔 SPA로, 서구는 디자인 D2C로 시장을 다시 짰고, 한국에는 그 중간이 비어 있습니다.
아시아는 ‘수직 계열화 SPA’로, 서구는 ‘디자인 D2C’로 안경 시장을 다시 짰다. 한국에는 자기 디자인 · 자기 생산 · 자기 매장을 가진 중가 브랜드 체인이 아직 없다.
Executive summary · 요약
- 규모는 수직 계열화에서 나왔다. 디자인 · 생산 · 매장을 한 회사가 쥔 아시아 브랜드가 수백~수천 곳으로 시장을 키웠다. JINS 789곳 · 매출 약 8,200억 원, Lenskart 2,723곳 · 약 9,427억 원, 木九十 약 600곳, 홍콩의 패션 안경 체인 eGG도 60곳 이상.
- 서구 도전자는 디자인으로 매장에 들어갔다. 온라인에서 시작한 디자인 브랜드가 매장으로 갔다. Warby Parker 323곳 · 약 1.16조 원(2025 첫 흑자), Jimmy Fairly 167곳 · 약 1,825억 원, Cubitts 20곳 · 약 298억 원.
- 브랜드는 사고팔리는 자산이다. Lenskart가 OWNDAYS(2022, 기업가치 약 5,326억 원 보도)와 Meller(지분 80%, 약 621억 원, 2025)를, HLD가 Jimmy Fairly(약 2,244억 원, 2021)를 샀다. 매장으로 키운 브랜드가 그 값을 받는다.
- 한국은 유통 체인과 럭셔리 사이가 비어 있다. 한국의 큰 체인은 여러 브랜드를 파는 안경원 체인(토마토 454곳, 다비치 318곳)이고, 자기 브랜드 체인은 고가의 젠틀몬스터 정도다. 10~25만 원대 디자인 하우스 체인은 찾기 어렵다.
열두 개 브랜드를 같은 표에 놓으면, 규모는 생산을 쥔 쪽에서 나왔다
| 지역 | 브랜드 · 설립 | 유형 | 매장 | 매출 (원화 환산) | 방향 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일본 | JINS 2001 | 수직 계열화 SPA | 789곳 (2025.8) | 약 8,200억 원 ¥97.2B · FY2025 | 중국 · 대만 해외 249곳, 기능성 안경으로 객단가 유지 |
| 일본 | Zoff 2001 | 수직 계열화 SPA | 국내 332곳 (2025.12) | 약 4,230억 원 ¥50.2B · 2025, 인터메스틱 연결 | 2025 메가네 슈퍼 운영사 인수로 그룹 600곳+ — 다브랜드화 |
| 일본 | OWNDAYS 1989 | 수직 계열화 SPA | 550곳+ · 13개 시장 (2024) | 비공개 | 2022 Lenskart가 지분 과반 인수(기업가치 약 5,326억 원 보도) |
| 중국 | 木九十 MUJOSH 2006 | 패션 조형 안경 SPA | 약 600곳 (2024) | 약 1,991억 원+ 10억 위안+ · 2021 | ‘조형 안경’ 브랜드 — 해외 100곳, 해외 온라인몰 |
| 홍콩 | eGG 2011 | 패션 안경 체인 | 60곳+ (홍콩 · 중국 · 동남아) | 비공개 | 젊은 층 패션 · 콜라보 매장, 말레이시아 · 태국 · 싱가포르, 온라인몰 |
| 인도 | Lenskart 2010 | 옴니채널 SPA | 2,723곳 (FY25) | 약 9,427억 원 ₹6,652 crore · FY25 | 흑자 전환, 해외 매출 40%, 인수로 브랜드 포트폴리오 |
| 미국 | Warby Parker 2010 | 디자인 D2C → 매장 | 323곳 (2025) | 약 1.16조 원 $871.9M · 2025 | 15년 만에 첫 연간 흑자, 2026년 약 50곳 추가 |
| 프랑스 | Jimmy Fairly 2010 | 디자인 D2C → 매장 | 167곳 (유럽) | 약 1,825억 원 €122M | 2021 HLD가 약 2,244억 원에 인수, 유럽 6개국 · 미국 |
| 네덜란드 | Ace & Tate 2013 | 디자인 D2C → 매장 | 86곳 (2025 말) | 약 830억 원 €55.5M · 2022 | 약 165억 원 손실 — 비용 절감 · 확장 속도 조절 |
| 영국 | Cubitts 2012 | 디자인 하우스 · 밀도 | 20곳 (FY25) | 약 298억 원 £16.8M · FY25 | 지역 서사 매장 · 비스포크, 뉴욕 진출 |
| 스페인 | Meller 2014 | 온라인 패션 브랜드 | 1곳 · 온라인 96% | 약 423억 원 €28.3M · 2024 | 2025 Lenskart가 지분 80% 인수(약 621억 원) |
| 한국 | 젠틀몬스터 2011 | 럭셔리 디자인 하우스 | 해외 약 50곳 | 7,723억 원 2025 | 해외 200곳 목표, 공간 · 스마트글라스 |
| 한국 | 본 계획 (빈투) 2026 | 생산을 쥔 디자인 하우스 체인 | 1 → 10곳 (2년차) | 3년차 56.2억 목표 | 북촌 1호 증명 → 열 곳 → 브랜드 가치 |
자료: JINS [1] · Zoff [2] · OWNDAYS [3][4] · 木九十 MUJOSH [5][6] · eGG [21][22] · Lenskart [7][8] · Warby Parker [10] · Jimmy Fairly [11][12] · Ace & Tate [13][14] · Cubitts [15] · Meller [9] · 젠틀몬스터 [16][17]. 시점은 매출 아래 작은 글씨. 木九十 · eGG · Jimmy Fairly · Ace & Tate는 비상장이라 공개된 가장 최근 값. 원화 환산은 2026년 10월 16일 서울외국환시장 매매기준율(1달러 1,331.40원 · 100엔 843.49원 · 1유로 1,495.69원 · 1파운드 1,772.16원 · 1위안 199.07원), 인도 루피는 같은 날 시장 중간값 약 14.17원 [23][24][25]
매장 수는 아시아 SPA가 압도하고, 서구 디자인 브랜드는 수십~수백 곳에 머문다
자료: Exhibit 1과 같음. Zoff는 국내 매장(그룹 전체 600곳+는 2025년 인수 포함), 젠틀몬스터는 해외 매장
성공한 길은 세 가지였고, 각각의 한계가 본 계획의 설계 조건이 됐다
수직 계열화 SPA
JINS · Zoff · OWNDAYS · Lenskart · 木九十 · eGG
- 이긴 이유
- 디자인 · 생산 · 매장을 한 회사가 쥐어 싸고 빠르다. 매장 수가 곧 매출이다.
- 한계
- 가격 경쟁. 디자인 개성이 약해지기 쉽다.
- 한국에 주는 교훈
- 생산을 쥐어야 가격과 속도가 나온다 — 본 계획의 심천 소량생산.
디자인 D2C → 매장
Warby Parker · Jimmy Fairly · Ace & Tate · Meller
- 이긴 이유
- 브랜드 이야기와 디자인으로 손님을 모은다. 온라인에서 시작해 매장으로 간다.
- 한계
- 매장 수 경쟁으로 가면 적자(Ace & Tate). 흑자까지 오래 걸린다(Warby 15년).
- 한국에 주는 교훈
- 매장은 브랜드를 보여 주는 곳이어야 한다 — 디스플레이 월 · 콘텐츠 매장.
디자인 하우스 · 밀도
Cubitts · 젠틀몬스터
- 이긴 이유
- 적은 매장, 강한 공간과 서사. 브랜드 가치가 높다.
- 한계
- 확장이 느리다. 고가로 가면 시장이 좁아진다.
- 한국에 주는 교훈
- 몇십 곳이 아니라 단단한 열 곳 — 그러나 가격은 중가로.
자료: Exhibit 1의 자료를 바탕으로 한 빈투 분석
매장으로 키운 브랜드는 사고팔린다 — 브랜드 가치가 출구다
- 2021HLD (프랑스 투자사) → Jimmy Fairly약 2,244억 원€150M · 매장으로 키운 디자인 브랜드
- 2022Lenskart (인도) → OWNDAYS (일본)약 5,326억 원$400M · 지분 과반 · 기업가치(보도, 회사 미공개)
- 2025Lenskart (인도) → Meller (스페인)지분 80%, 약 621억 원€41.5M · 연매출 약 423억 원 · EBITDA 약 87억 원 브랜드
자료: Jimmy Fairly [12] · OWNDAYS (일본) [3] · Meller (스페인) [9]. 원화 환산은 2026년 10월 16일 서울외국환시장 매매기준율(1달러 1,331.40원 · 100엔 843.49원 · 1유로 1,495.69원 · 1파운드 1,772.16원 · 1위안 199.07원), 인도 루피는 같은 날 시장 중간값 약 14.17원 [23][24][25]
한국의 큰 체인은 ‘유통’ 체인이다 — 자기 디자인 · 자기 생산 브랜드 체인은 비어 있다
모두 여러 브랜드를 받아 파는 안경원 · 렌즈 체인이다. 1위 다비치안경의 2024년 매출은 1,459억 원(영업이익 158억 원). 자체 브랜드(PB)가 있어도 디자인과 생산을 처음부터 쥔 브랜드 체인은 아니다.
자료: 한국안경신문 「2026 전국 안경 프랜차이즈 운영 현황」 [18] · 다비치안경체인 2024 감사보고서 [19]
그래서 한국에 필요한 사업기획
중가 디자인 브랜드 체인의 빈자리
아시아의 SPA처럼 생산을 쥐되, 서구 D2C처럼 디자인으로 손님을 모으는 10~25만 원대 브랜드 체인. 한국에는 아직 없다.
생산을 쥔 사람이 해야 한다
JINS · Lenskart가 커진 이유는 생산과 매장을 함께 쥔 것이다. 본 계획은 심천 공장 15년, 도면 직생산 90%, 컬러당 2~3개 소량생산에서 출발한다.
매장 수가 아니라 밀도
Ace & Tate의 적자와 Warby의 15년이 보여 주듯 매장 수 경쟁은 자본을 태운다. 1호가 증명되면 열 곳까지 — 그 뒤는 밀도와 브랜드 가치.
브랜드는 출구가 된다
OWNDAYS · Meller · Jimmy Fairly처럼 매장으로 키운 브랜드는 사고팔리는 자산이 된다. VINTIZM · HIDDEN11이 그 길에 선다.
외국인이 이미 한국에 와 있다
방한객 1,894만 명(2025, 한국관광공사 [20]). 일본 · 중국 · 동남아 손님에게 한국 디자인 안경을 보여 줄 첫 매장은 북촌이 맞다.
한 줄로
생산을 쥔 디자이너가 매장을 갖는다. 아시아 SPA의 생산력과 서구 D2C의 디자인 · 이야기를 한 회사가 함께 가진 중가 브랜드 체인 — 한국에서 아직 아무도 하지 않은 자리입니다. 해결 방안 →
자료 출처
- [1] JINS HOLDINGS, FY8/25 결산 설명 자료 — 매출 ¥97,215M, 매장 789곳(국내 540 · 해외 249) (Investing.com 요약) 원문 ↗
- [2] 인터메스틱(Zoff), 2025년 12월기 결산단신 · 결산 설명 자료(2026.2.13) — 매출 ¥50,151M, Zoff 국내 332곳 원문 ↗
- [3] TechCrunch, “Lenskart acquires majority stake in eyewear brand Owndays in $400 million deal”(2022.6.30) — 금액은 관계자 인용, 회사 미공개 원문 ↗
- [4] Bluebell Group, OWNDAYS 파트너십 발표(2024.9) — 550곳 이상 · 13개 시장 원문 ↗
- [5] 木九十(MUJOSH) 공식 연혁 — 매장 · 판매 · 연매출 10억 위안(2021) 원문 ↗
- [6] 위키백과 ‘木九十’ — 2024년 약 600곳(국내 500 · 해외 100) 원문 ↗
- [7] Lenskart 증권신고서(DRHP) 요약, Inc42(2025.7) — FY25 매출 ₹6,652.5 crore 원문 ↗
- [8] ICICI Direct, Lenskart IPO Note(2025.10) — 매장 · 순이익 원문 ↗
- [9] FashionUnited, “Lenskart acquires 80 percent stake in Spanish brand Meller”(2025.8) — 2024 매출 €28.3M · EBITDA €5.8M 원문 ↗
- [10] Warby Parker, 2025년 4분기 · 연간 실적 발표(2026.2.26) — 순매출 $871.9M, 매장 323곳, 첫 연간 순이익 원문 ↗
- [11] HLD, Jimmy Fairly 포트폴리오 — 매출 €122M, 유럽 매장 167곳 원문 ↗
- [12] Les Echos Capital Finance, “HLD s’offre les lunettes Jimmy Fairly pour 150 M€”(2021.7.19) 원문 ↗
- [13] FashionUnited, Ace & Tate 2022 실적(2023.8) — 매출 €55.5M, 손실 €11M 원문 ↗
- [14] FashionUnited, Ace & Tate B Corp 재인증(2026.10) — 2025년 말 유럽 매장 86곳 원문 ↗
- [15] City A.M., Cubitts FY2025 실적 — 매출 £16.8M, 매장 20곳 원문 ↗
- [16] Eyewear Intelligence, “Is Gentle Monster running out of steam?” — IICOMBINED 2025 매출 7,723억 원 원문 ↗
- [17] Eyewear Intelligence, “Gentle Monster plans to quadruple overseas stores” — 해외 약 50곳 → 200곳 목표 원문 ↗
- [18] 한국안경신문, 「2026 전국 안경 프랜차이즈 운영 현황」(2026.1.8) 원문 ↗
- [19] 뉴스스페이스, 다비치안경체인 2024 감사보고서 분석 — 매출 1,459억 원 · 영업이익 158억 원 원문 ↗
- [20] 한국관광공사 2025년 외래관광객 통계(보도) — 1,894만 명 원문 ↗
- [21] eGG Optical Boutique 회사 소개(LinkedIn) — 2011년 시작, 홍콩 · 중국 본토 · 말레이시아 · 태국 · 싱가포르 60곳 이상(기준일 미표기) 원문 ↗
- [22] eGG Optical Boutique 공식 온라인몰 — 패션 안경 · 선글라스 · 콘택트렌즈 · 액세서리 원문 ↗
- [23] 서울외국환시장 매매기준율 고시(2026.10.16) — 달러 1,331.40원 · 100엔 843.49원 · 유로 1,495.69원 · 위안 199.07원 (철강금속신문) 원문 ↗
- [24] 서울외국환시장 매매기준율(2026.10.16) — 파운드 1,772.16원 (PPSS) 원문 ↗
- [25] INR → KRW 시장 중간값(2026.10.16) — 1루피 14.168원 (Pluang) 원문 ↗
2026년 10월 17일 확인. 출처마다 숫자가 다른 경우 회사 공시에 가까운 값을, 없으면 보수적인 값을 썼다. 분석과 분류(Exhibit 3, 시사점)는 빈투의 판단이다.